Результаты эндоскопии и биопсии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 51 ujl
Здравствуйте, у мужа окол 2 месяцев назад, после ОРВИ заболел правый бок в цетре, немного уходя вниз. Обратились в клинику. Сделали эндоскопию. Пищевод: Проходимость: свободно проходим.
стенки-элластичные
Перильстатика прослеживается
слизистая-розовая блестящая
кардиальный жом-zлиния чёткая на уровнекардии
Желудок
размеры обычные
расправляется хорошо
в просвете слизистый секрет
складки эластичные извитые
слизистые дна и кардии желудка бледнорозовые, складки расправляются хорошо
слизистая тела желудка бледнорорзовая элластичная складки расправляются хорошо
слизистая антрального отдела диффузно гиперемирована, умеренно отёчная, единичные поверхностные зрозии до0, 2 см в диаметрепод фибрином
пилорус округлый гиперемирован, умеренно отёчный, смыкается
Луковица ДПК -деформирована за счёт рубцово воспалительного процесса
просвет свободен
слизистая диффузно ярко гиперемирована больше по верхне-задней стенке по верхне задней стенке язва вытянутой формы 1,5-0.6-0.3см. Края резко отечные контактно ккровоточивы в дне-фибрин
нисходящая ветвьДПК-бледнорозовая. Бархатистая чистая
БДС не визуализируется
В области пищеводно желудочного перехода на 5 ти часах полип на основании до 0.5 см вдиаметре, мягкий эластичный. Взята биопсия
Результаты
Полиповидный участок слизистой оболочки пищевода с выраженной очагово диффузной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью большого числа нейтрофилов а также наличием острой эррозии. Морфологических признаков дисплазии эпителия в исследуемом материале не обнаружено
Заключение: Хронический гипертрофический высокоактивный эзофагит с наличием острой эрозии.
Назначили лечение-антибиотики Де-нол, Закофальк, Рабиет. Насколько серьёзно заболевание? Может ли перейти в онко? У мамы был рак желудка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 18:07
Здравствуйте. По данным ФГДС и биопсии признаков онкологии не выявлено. Эрозии заживут на фоне лечения. После лечения контроль ФГДС, потом 1раз в год ФГДС с профцелью