Холицестит, обострение сильная рвота
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Узи, биохимия и анализы за февраль
Здравствуйте, у меня хронический некалькулезный холецистит. Позовчера в ночь поднялась температура 38,6 и вчера весь день была 38, рвало была сильная головная боль, рвало желчью. У меня часто бывает рвота сутками желчью, но не было никогда температуры. Это точно не ротовирус. Начиталсь и расстроилась, что, если холицестит то такую температуру может давать его осложнение холганит. Так же есть сж. Скажите, может ли при обострении хронического некалькулезного холицестита давать такую температуру?
Оак от 17.04.20
значения
Гемоглобин
142
г/л
117 - 155
Эритроциты
4.96
x10*12/л
3.8 - 5.1
Гематокрит
43.2
%
35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV)
87
фл
80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
28.6
пг
27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
329
г/л
300 - 380
Цветовой показатель
0.86
0.85 - 1.00
Тромбоциты
222
x10*9/л
180 - 320
Лейкоциты
6.49
x10*9/л
4.5 - 11.3
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2020 года

4 ответа
Ольга 2020-05-09 14:37
Вот свежее узи
Ольга 2020-05-09 17:49
Можно ли по узи исключить холганит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 08:58
Здравствуйте, Ольга! По УЗИ признаки холангита не описаны, обычно хорошо видны на УЗИ. Есть признаки обострения холецистита и панкреатита. Для них характерно повышение температуры, рвота, боли и другие жалобы. Основное лечение - курс антибиотиков. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Из антибиотиков мо принимать препарат пенициллинового ряда (если нет аллергии) флемоксин солютаб 1000 мг 2 р в день после еды на 7 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.