Острая продолжительная боль в желудке, давление, температура

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца. Сердечная недостаточность.
Здравствуйте, Мужчина, 62 года. Вчера заболел желудок после завтрака, боль постоянная, сильная, на протяжении 7 часов. Поднялось давление 200 на 112.
Выпил мезим, но-шпу, не помогло. Вызвал скорую. Скорая не смогла обезболить и сбила давление только магнезией до 160/100. Было два инфаркта, опасались что это преинфарктное состояние, отвезли в больницу в кардиологическое отделение, там исключили кардиологию, обезболили, но боль осталась, хоть и не сильная и отправили домой.

Сегодня - желудок болит постоянно, боль терпимая, усиливается после приема пищи. При нажатии на правый бок-боль усиливается. Поддерживаю давление лекарствами 130 на 70. Аритмия. Температура 37.
В августе 2019 года делал узи брюшной полости, результаты: (в условиях высоко метеоризма) - УЗ признаки диффузных изменений перенхимы печени(по типу жирового гепатоза). Гепатомегалия. Уплотнение стенок внутрипеченочных ж/протоков. Признаки хронического калькулезного холецистита. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
Уз признаки наличия солевых кристаллов в ЧЛС обеих почек.

Три недели назад переболел острым бронхитом. Пил антибиотики Амоксиклав. Так же присутствует гайморит, недели две назад-пил антибиотик Цифран СТ. Сейчас капаю в нос Сложные капли- Адрианол+Супрастин+Дексаметазон, ринофлуимуцил. Присутствует влажный кашель и чувство будто с носа течет слизь по заднем стенке гортани.
Может и это как-то повлияло.

К врачу из-за праздников могу попасть не скоро. Подскажите, что это может быть? Опасно ли? Нужны экстренные меры или можно самому подлечиться, хотя бы на время праздников?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 19:58
Здравствуйте, Михаил! Судя по интенсивности болей, возникло обострение желчекаменной болезни и на её фоне панереатита. Лучше обратиться в стационар, дома полностью снять боль вряд ли удастся. Диета нужна стола 5П, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, дополнительно при болях баралгин по 1 табл., нольпаза 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Михаил 2019-12-29 20:38
Спасибо Вам большое! Будем лечиться!