Эзофагит, эрозия желудка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический пилонефрит(конкремент 0,2 см), хронический гастродуоденит,
Здравствуйте, как 3недели стал болеть желудок, частая отрыжка, тошнота, изжога. Сделала фгдс показал поверхностный гастрит, острые эрозии желудка до 0,1см, эзофагит, пролаем слизистой желудка, косвенные признаки обострения хронического панкреатита и урезанный тест положительный(хеликобактер). узи показал признаки демонизации ЖП, диффузные изменения ПЖ. За неделю до Фгдс и узи пила денол, нольпазу, фосфалюгель неделю боли прошли и отрыжка стала меньше, прошла тошнота. Ранее единичная эрозия была, вообще эрозии появились после того как мае 2020 года была язва желудка с кровотечением! За 5 дней зарубцевалась и с того момента эрозия появляется периодически, но хеликобактер не было. Врач после ФГдс и узи назначил клацид 500 мг.2 раза в день, энтерол, денол 4 раза в день, нольпазу 2 раза в день. После приема на 2 день Клацида появилось горечь во рту, вздутие живота(как будто лопнет живот), появилась постоянная отрыжка, тяжесть, диарея, помог энтерофурил, после обеда появились боли в желудке! 1. скажите как вообще вылечиться чтоб эрозия больше не появлялась? 2. я так понимаю боли появились после Клацида, не опасен ли он, не приведёт ли к худшим последствиям в желудке? 3. можно ли не пить клацид? 4. Что делать чтобы чтобы все вылечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-01 20:38
Наталья! Отмените прием Клацида. Остальные препараты принимайте. После окончания всего курса лечения, переходите на прием т. Ребагит 3 раза в день. Курс 4 недели. Клацид замените на т. Хелинорм<div Принимайте его 4 недели.
Платная консультация
Наталья 2021-10-02 09:15
Здравствуйте, ответьте пжл на 1 вопрос! Я с того года пропиваю ребагид при эрозии, но в этот раз я сразу при болях начала пить, но он не помог и я пошла к врачу где и назначили денол. При ребагите в этот раз начинает подниматься давление и верхнее и нижнее на тонометре(по узи сердца и экг все хорошо) У меня эрозия получается бывает 2раза в полгода, что нужно делать чтобы ее не было вообще? Диету соблюдаю ничего острого и соленого не ем чтоб желудок не раздражать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-02 20:10
Наталья! Ребагит назначают уже во вторую стадию лечения, после прохождения приема ИПП+ Де-нол. Поэтому, он вам сразу в острую стадию эрозии не помог. Профилактическое лечение получите у своего врача терапевта. Его обычно проводят 2 раза в год -осень и весна. Это тоже прием ИПП+ Де-нол.
Платная консультация
Наталья 2021-10-02 20:22
Спасибо Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-02 20:27
Наталья! Всего хорошего. Не болейте.