Ингибиторы протонной помпы уже не помагают избавиться от изжоги

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте. С 12 лет страдаю хроническим гастритом с повышенной кислотностью. Периодически желудок обостряется, появляются боли под ложечкой, изжога, запор, вздутие живота. Последние лет 7-8 постоянно употребляю омепразол. Состояние ухудшилось месяцев 9-10 назад. В феврале этого года делала ФГДС по месту жительства. Поставили диагноз пищевод Барретта. И назначили ИПП только не омепразол, а пантапразол 40мг. Улучшений не наступило. Что ни скушаю- изжога и боли в желудке. Плюс к этому добавились выбросы содержимого желудка в пищевод по ночам. В сентябре поехала на консультацию к гастроэнтерологу областного уровня. Там назначили переделать ФГДС у них, в областной больнице. Выявили Helicobacter pylori. Прикрепляю файл с назначенным лечением. Я думала, что это все от хеликобактер. Вот, думаю, пролечусь- и все пройдет. Антибиотики закончила пить 10 дней назад. Продолжаю принимать пантасан 40мг утром и 40мг вечером. А мне кажется, что стало ещё хуже. Мучительная изжога, боль под ложечкой, запор. Раз ИПП мне не помагают, делаю вывод: либо неверный диагноз, либо неверное лечение. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как избавиться от этой мучительной изжоги. С уважением, Наталия. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-23 18:45
Наталия! Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете, курс 4 недели. Т. Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды. Курс 4 недели. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 4 недели. К. урсоан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней
Платная консультация
Наталия 2021-11-23 19:58
Елена Владимировна! Огромное спасибо, что ответили на мой вопрос. Обязательно куплю
указанные Вами лекарства и начну лечение вместе с диетой. О результатах сообщу после курса лечения. Ещё раз, огромное спасибо, что Вы не остались равнодушны и откликнулись
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-27 19:01
Наталия! Всего хорошего. Выздоравливайте.