Можно ли при болях в поджелудочной лечить хеликобактер антибиотиками?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Анализы в 19 г подтверждали хеликобактер и лямблии. Гипотериоз с 2004г. Хронический катаральный холецистит (узи 19г.) с 19 г переболела плевропневмонией, в 20 г ковид
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. 6.02 было отравление игравшим вином на голодный желудок (хватило200 гр). Следущий день рвота желчью, темп.37.2, сильные боли в области левого и правого подреберья. 3 недели диета, омепрозол, альмагельА, панкреатин. Далее УЗИ и гастроскопия. Катаральный рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, катаральный бульбит, диффузные изменения печени и поджелудочной. Продолжила лечение рабепрозол, креон, альмагель. С сегод. Дня (5,5 недель) оставили рабепрозол и де-нол. Боли не прекращаются, независимо от приема пищи, особенно область поджелудочной и 12-типерстной. Посоветуйте правильное лечение! Пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 05:32
Здравствуйте, Оксана! При отечной форме панкреатита (описано на УЗИ) лечение проводится с антибиотиками. Чтобы схема подходила для лечения хеликобактера и лямблий можно использовать такие препараты: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10-14 дней. Далее принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель (маалокс) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. После лечения желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.