Диарея, не помогает лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня беспокоит внезапная диарея с болями, которая возникает раз в неделю, иногда чаще на протяжении месяца. Проходит самостоятельно. Назначали энтерол, пробиотики. Помогает на время приема, потом все возвращается. Пробовала повышать дозу ферментов - не помогает. В последнее время стала возникать тошнота, слабость, отсутствие аппетита, отрыжка постоянная. Недавно пропивала курс Одестона - состояние не улучшилось. Возможно проблема в застое желчи? Имеющиеся диагнозы - хронический калькулезный холицестит и хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 12:36
Здравствуйте, Юлия! Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, колоноскопию, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, возможно назначение антибактериальных средств. Точнее нужно будет смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2019-07-24 14:26
Спасибо за помощь. Можно ли мне принимать какие либо желчегонные средства мягкого действия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-24 15:33
Желчегонные способствуют жидкому стулу, пока нежелательно их принимать.