Панкреатит после удаления желчного

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. В 2011 году удален ЖП. Придерживалась диеты около 3-х мксяцев. Затем ела всё. Месяц назад почувствовала сильную тошноту, болей сначала не было, затем присоединилась боль в правом подреберье, отдающая под лопатку. Но больше беспокоила тошнота. Гастероэнтеролог поставила диагноз- обострение хронического билиарного панкреатита, ПХЭС. Пропила - одестон, нольпазу, креон. Дальше начала пить урсосан - 2 недели было нормально, потом опять приступ. По результатам анализов повышена только липаза. Что может быть?

Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июня 2015 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 12:42
Оксана! Урсосан принимайте по 1 капсуле вечером длительно. До полгода. Пропейте капли Галстена. Принимать по инструкции. При болях принимать но-шпу. При необходимости пройдите эндоскопический осмотр желудка и УЗИ печени и поджелудочной железы.
Платная консультация
Оксана 2015-06-18 12:56
Спасибо.
Оксана 2015-06-18 13:46
А можно подробнее о хроническом билиарном панкреатите и дисфунции сфинктера Одди. Лечится ли это? И чем грозит в будущем?
Оксана 2016-08-10 09:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл съездить в санаторий после удаления желчного (хронический билиарный панкреатит сейчас диагноз)? Хочу в Минеральные воды в санаторий съездить.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-25 17:14
Оксана! Санаторно-курортное лечение можно проводить вне обострения хронического заболевания.
Платная консультация
Светлана 2019-04-12 22:36
Оксана, добый вечер. Скажите пожалуйста, что Вам помогло при панкреотите, а то я удалила желочный в 2016г. и у меня после еды покалывание не сильные, но не приятные в подреберьях и иногда они бывают очень резкими. По узи ставят панкреотит(т. к. нет желочного) , но хочется его как то в норму привести чтоб хоть после простой еды ничего не покалывало и иногда горечь во рту бывает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-01 13:13
Светлана! При пищевой нагрузке принимайте фермент во время еды. Пройдите курс приема капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день, за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капли Галстена, курс 3 месяца. Удачи вам.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-18 16:00
Оксана! Об этих двух заболеваниях можете прочитать подробно в Википедии. Все хронические заболевания имеют стадию активации процесса и стадию ремиссии. Поэтому в активную стадию их всегда лечат. Нужно знать причины, которые вызывают их обострение, и стараться избегать их провокации.