Врач не смог дать внятного объяснения

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, обратилась к терапевту с увеличенными лимфоузлами (болею очень часто) , он назначил обследование. Результаты обследования ничего не показали, кроме двух пунктов. Врач толком ничего объяснил. Помогите пожалуйста разобраться в результатах, о чем они свидетельствуют? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 13:29
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в результатах, о чем они свидетельствуют? - вируса гепатит В и С у вас нет, так же у вас в норме онкомаркер СА15-3 (рак молочных желез), но СА72-4 (рак желудка) слегка увеличен, что может свидетельствовать о любом воспалительном процессе в желудочно-кишечном тракте (гастрит, эзофагит, рефлюксная болезнь и т. д.) и легких (хронический бронхит, тонзиллит и т. д.).
Какие лимфоузлы у вас увеличены?
Платная консультация
Дарья 2017-10-20 14:03
Увеличены вверху на затылке и возле мочки уха, в паху мне кажется тоже есть маленькие шарики. За два месяца болела простудой два раза, возможно ли из за этого? И через сколько они пройдут примерно, если это воспаление из за болезни. ? Спасибо
Дарья 2017-10-20 14:11
А еще глотала трубку, врач сказал поверхностный гастрит. Может из за этого такой показатель? 8 лет назад мне удалили вовремя родинку на ноге, которая изменялась. Сделали анализ, он плохой оказался. Но удалили вовремя и Врач ничего и никаких терапии делать не стал. Потом последующие года наблюдалась, все было в норме. А уже несколько лет не обследовалась, поэтому переживаю из за этих лимфокзлов, т к врач всегда смотрел паховые лимфоузлы, делал узи брюшной полости и кровь. Говорили всегда обращать внимание на паховые, если увеличены надо срочно брать биопсию. Поэтому сейчас очень боюсь из за чего они могли увеличиться. Если бы было злокачественные новообразование, показало бы что то в результатах анализов на это? Или нужно еще что то сдать дополнительно, чтобы убедиться? Спасибо большое за ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 14:37
За два месяца болела простудой два раза, возможно ли из за этого? - если это и вправду была обычная простуда, а не ВЭБ-инфекция, то да.
И через сколько они пройдут примерно, если это воспаление из за болезни? - сложно сказать, это все индивидуально. Возможно, 6-12 месяцев. В зависимости от вашего иммунитета.
Может из за этого такой показатель? - да.
Но удалили вовремя и Врач ничего и никаких терапии делать не стал - с этого момента у вас и полетел иммунитет.
Если бы было злокачественные новообразование, показало бы что то в результатах анализов на это? - в этих нет, но были бы ложно-положительными, как и сейчас из-за гастрита.
Или нужно еще что то сдать дополнительно, чтобы убедиться? - для начала сделайте УЗИ лимфоузлов.
Платная консультация
Дарья 2017-10-20 14:43
А что такое вэб инфекция? Меня еще направили сдать анализы на инфекции типа токсоплазмоз и т д. Если узи покажет воспаление, что делать дальше? Спасибо большое за ответы
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 15:03
А что такое вэб инфекция? - вирусная инфекция, ассоциированная с вирусом Эпштейн-Барр, цитомегаловирусом и вирусом герпеса.
Меня еще направили сдать анализы на инфекции типа токсоплазмоз и т д. Если узи покажет воспаление, что делать дальше? - идти к инфекционисту, чтобы проверил на скрытые инфекции.
Платная консультация
Дарья 2017-10-20 15:07
Большое спасибо за ваши ответы! А есть какой нибудь общий перечень анализов на проверку организма на злокачественные образования?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 15:37
А есть какой нибудь общий перечень анализов на проверку организма на злокачественные образования? - такого, увы, нет, только отдельные онкомаркеры и дополнительные исследования в виде УЗИ, МРТ и КТ.