Лимфаденопатия и зуд
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться в ситуации. Клиническая картина очень похожа на лимфому: увеличены шейные лимфоузлы и сильный зуд тела. Сделана биопсия двух лимфоузлов. Биопсия и ИГХ первого лимфоузла опухолевого процесса не нашла, но на всякий случай лечащий врач-гематолог направил на вторую биопсию, самого крупного лимфоузла. Результат - реактивная лимфаденопатия. После этого были консультации у инфекциониста и иммунолога, причину воспаления л/у и особенно зуда найти не могут. Анализы все более-менее в норме, если и выходят за пределы, то едва-едва. Встали в тупик. Скажите, пожалуйста:
1. Стоит ли сдавать третий лимфоузел на анализ?
2. Зуд не устраняется антигистаминами, но в последнее время заметили, что Зодак дает небольшой результат уже через час после приема, чуть слабее становится. Правда ли, что при онкогематологической проблеме не действовали бы совсем?
26 ответов
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи ОБП и Рентгенографию огк, + само описание узи измененных л. у
2. Блокатары H1 практически не работают при лимфомах
Елена 2022-03-08 14:08
Юрий Иванович, разрешите еще пару наивных вопросов, которые не всегда есть возможность задать на очном приеме:
1. Правда ли, что при приеме НСПВП даже злокачественные лимфоузлы могут уменьшиться?
2. Возможна ли ситуация, когда шейная группа л/у реактивная, а подмышкой злокачественные? Первые появились на шее.
3. Исходя из Вашего опыта, часто ли случается, что на анализ берут не тот узел? Если взяты на анализ уже два, насколько велика вероятность, что промахнулись? По описанию ИГХ они оба с измененной структурой были, то есть подозрительные.
4. Правда ли, что воспаление надключичного узла всегда плохо?
Необходима консультация гематолога и решение вопроса о биопсии лимфоузла.
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут вопросы обращайтесь.
Елена Здравствуйте, Юрий Иванович. Очень прошу Вас, ответьте мне на пару вопросов касательно подозрений на лимфому:
1. Насколько информативен в этом отношении анализ на иммунофенотипирование лимфоцитов.
2. Правда ли, что Метипред может исказить результат биопсии. Мнения очень разные. Четыре врача на этот счет опасений не высказывали, некоторые выражают. Если да, то сколько времени должно пройти после курса приема.
3. Если поиск диагноза длится 7 месяцев (с момента воспаления первых лимфоузлов), а кровь ОАК и биохимия в норме, лимфоузлы в размерах не увеличиваются, правда, появилось пару новых (совпало с герпесом на носу), возможно ли такое при лимфоме или она проявилась бы более выраженными симптомами?
4. Является ли хорошим признаком прибавка в весе 8 кг или это не играет роли?
Пожалуйста, ответьте, исходя из своих знаний и опыта. Спасибо.
1. Очень информативен
2. Искажает
3. Это риторический вопрос, нет смысла гадать.
4. Не плохо, но особой не играет роли, так как могут быть отёки или подобные изменения.
2. Искажает
Здравствуйте. К сожалению прокомментировать эти результаты не могу, так как я не специалист в этой области и все тонкости исследования могу не понимать.
Елена В любом случае спасибо Вам, Юрий Иванович, за уделенное внимание и потраченное время. Здоровья Вам.
Пожалуйста. Здоровья Вам. Рад был, немножко, помочь.
Елена 2022-02-17 19:51
Уважаемый Юрий Иванович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли злокачественные лимфоузлы реагировать на прием Валвира? На фоне приема лимфоузлы значительно уменьшились и помягчели, но не исчезли полностью.
Здравствуйте. Если л. у были увеличенные из-за вирусной инфекции, то этот препарат мог повлиять на причину, а соответственно и уменьшит л. у.
Елена 2022-02-18 08:59
Юрий Иванович, спасибо за ответ. Но мне важен именно такой акцент в вопросе: злокачественные лимфоузлы отреагировали бы на Валвир? То есть если отреагировали, то значит не злокачественные? Простите за беспокойство.
Это больше вопрос на угад. Если б была онкология в л. у, то данный препарат бы никак на их не повлиял+ с течением времени они должны б были увеличится и изменится ещё больше. У вас это случилось? .
Елена 2022-02-18 09:21
Нет, с момента обнаружения первых лимфоузлов (7-8 месяцев назад) они не увеличились, наоборот, уменьшились с началом приема Валвира, но не исчезли полностью.
Тогда это отличная информация, и + 1 довод, что это не онкология.