Превышен в разы АсАТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребенка 3 лет девочка, повышенный уровень АсАТ в крови 104,3, так же в ОАК повышенны лимфоциты 63, на УЗИ увеличенны лимфоузлы в брюшной полости до 13*5мм (в 20-х числах октября переболела кишечной инфекцией средней тяжести). Анализы прилагаю. Очень переживаю!
Чем это опасно для ребенка? Какие ещё анализы необходимо сдать? В чем может быть причина?
Заранее спасибо ????

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-16 15:14
Здравствуйте
Я рекомендовала бы сделать УЗИ сердца и сосудов, очно пройти кардиолога. Асат не является специфическим только для печени, может содержатся во многих органах, больше в сердце и печени. Так как УЗИ обп и остальные показатели печени в норме, нужно исключить патологию сердца.
Анна 2021-12-17 01:01
Добрый вечер! Спасибо большое за ваш ответ и информацию. Сегодня делали повторное УЗИ ОПБ, заключение увеличенна правая доля печени КВР 84 мм. Заключение прилагаю.
Это может быть причиной такого увеличения АсАТ?
Кровь сдавали 30.11.2021 АсАТ был 99кЕд/л
14.12 АсАТ уже 104,3
Анализы прилагаю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 08:42
Здравствуйте
Да, в таком сочетании возможно.
В таких ситуациях рекомендован гепатопротектор, лучше препарат урсодезоксиходевой кислоты (урсосан, урсодез, урсофальк.15мг на кг в сут), на месяц, затем пересдать анализы и УЗИ.
Параллельно соблюдать диету 5 стол,  по певзнеру, пропить курс и антацидов (фосфалюгель/Альмагель) и ферментов (Креон, пангрол, Мезим и тп), лечение должен контролировать очный врач
Анна 2021-12-17 11:18
Спасибо Вам большое ????
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 14:34
Пожалуйста, здоровья
Спасибо за отзыв))