Помогите найти причину повышенного АСТ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Загиб желчного, хронические запоры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочки 2 года назад выявили повышение АСТ, каждые пол года сдаём кровь для контроля, улучшения нет, что это может быть. АСТ в пределах 60, общий билирубин и АЛТ в норме
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

7 ответов

Здравствуйте, Общий анализ крови сдавали? Узи печени делали? Уровень каждые полгода одинаковый?
Любовь 2022-01-21 06:09
Здравствуйте. Общий анализ сдавали, фото прикрепила. УЗИ печени делали, всё в порядке, уровень АСТ практически не меняется. Сейчас пьем урсосан, проблемы со стулом пропали.
Скорее всего, это особенность ребёнка, при отсутствии изменений в анализах и жалоб. АСТ, фермент который отвечает на мышечные изменения, а в возрасте 8-9лет у деток начинается подготовка к пубертатный-скачку роста

Любовь 2022-01-21 11:29
Спасибо огромное, врачи толком не говорят, руками разводят. Вы меня успокоили.
Забыла ещё спросить ЭКГ или Узи сердца делали в этот период?
еще аст может реагировать на сердце, но там обычно выше показатели, поэтому маловероятно, но чтоб себя успокоить можно пройти
Любовь 2022-01-21 14:18
Да, делали УЗИ сердца, всё в порядке. Сейчас жалуется только ноги болят по вечерам. Подскажите ещё, сколько времени пить урсосан?
Ножки вполне могут болеть из-за роста
Если его назначили из-за анализа, то не вижу смысла в этом, если по какой-то другой причине, то лучше обсудить это с врачом который назначил