Увеличен поперечник желчного
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, болит правое подреберье у ребенка. Не сильно, не по долгу. Сделали УЗИ, что скажете? Сильно страшно? Как лечить? Питание обычное, жареного совсем мало. Неск лет вообще не жарила еду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 16:32
Здравствуйте, Мария! Стандарты ультразвуковых размеров могут несколько отличаться. Во многих руководства размеры желчного пузыря в 6 лет в ширину могут быть до 18мм, то есть существенного увеличения нет.
Боль может быть признаком дискинезии желчевыводящих путей, для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно хофитол по 1/2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на копрограмму.