Увеличен поперечник желчного

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, болит правое подреберье у ребенка. Не сильно, не по долгу. Сделали УЗИ, что скажете? Сильно страшно? Как лечить? Питание обычное, жареного совсем мало. Неск лет вообще не жарила еду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 16:32
Здравствуйте, Мария! Стандарты ультразвуковых размеров могут несколько отличаться. Во многих руководства размеры желчного пузыря в 6 лет в ширину могут быть до 18мм, то есть существенного увеличения нет.
Боль может быть признаком дискинезии желчевыводящих путей, для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно хофитол по 1/2 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на копрограмму.
Платная консультация
Мария Меньшикова 2022-01-03 16:40
Мы сдавали биохимию. Нам сказали у нас повышена щелочная фосфотаза. Вчера сдали, на бланке норма. Читала искала информацию, что у детей это норма. Я так понимаю, что на анализаторе нормы для взрослых. Мы были у 4-х врачей и все сказали повышена фосфотаза. То ли они нормы для детей не знают. Правда ли что я предполагаю для ребёнка 6 лет это норма? Алт, аст в норме?! Нельзя добавить два фото. Пишу так. На анализаторе результат 246 фосфотаза при норме 35-104. Все врачи, 4 шт сказали повышена. Прикрепляю второй анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-03 17:26
Этот анализ полностью нормальный. Что касается щелочной фосфатазы, то лаборатория должна у детей до 18 лет указывать нормы по возрастам. Для каждого анализатора они будут свои. Поэтому по предыдущему анализу точно сказать не могу, хотя у дошкольников показатели до 250 обычно считаются нормальными.