Гепатоз беременных

Спрашивает: elenaokt81
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня срок беременности 33 недели, на приеме у гинеколога сдала анализы, получила результат и была в шоке, хотя до этого все было в норме, алт 190, аст 100 (норма 0-40) , а симптомы были переодически был не сильный кожный зуд. Вообщем положили в больницу, прописали гептрал по 1 т в день 2 раза и урсосан 1т. 3 раза в день, через 2 дня пересдала биохимию и немного снизились показатели алт стал 110, аст 70, но на 3 день приема у меня начался такой зуд, что просто невыносимо спать ночью. Врачу на обходе сказала, она мне отменила урсосан, остался один гептрал. У меня вопросы: возможна ли такая аллергическая реакция на урсосан, и как этот зуд отражается на ребенке, и можно ли в домашних условиях как то понижать эти показатели. Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-12-16 10:37
Здравствуйте.
Аллергическая реакция возможна на любой препарат. Но в данном случае при таких показателях трансаминаз речь идет не об аллергии, а о проявлении гепатоза беременных. Не знаю, почему Вы задаете подобные вопросы, находясь в стационаре.
Ведь Вам наверняка все объясняли врачи.
Выскажусь и я. Гепатоз- проявление одной из самых серьезных видов гестоза. Он несет непосредственную угрозу здоровью Вам и ребенку. Говорить о домашнем лечении в таком положении просто нелепо, так как все может закончиться трагически.
Всего доброго.