Беременность, синдром Жильбера, жкб, сфероцитарная анемия
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, ЖКБ, спленомегалия.
В декабре 2016 г. установили сфероцитарную анемию легкой степени (не беспокоит)
Здравствуйте, Прошу консультации.
У меня после перенесенного гепатита А (в 1993 году) повышен биллирубин постоянно (наблюдаю с 1997 года). В 2010 году генетический анализ крови подтвердил Синдром Жильбера. В том году попала под наблюдение и обследование гематолога из-за "слишком высокого биллирубина" (мой рабочий биллирубин 70-90) и увеличенной селезенки. После обследований крови установили диагноз - сфероцитарная анемия легкой степени (ферритин повышен, резисцентность эритроцитов повышена, гемоглобин 117-119). + ЖКБ (с 2004 года).
Сейчас я беременна ДВОЙНЕЙ (12-13 недель) с помощью ЭКО (третья попытка, свежий протокол). Во время стимуляции, после наркоза (пункция) и переноса из анализов НЕ В НОРМЕ были - алт и аст в 3 раза выше нормы, д-димер до 2000 поднимался (при норме лаборатории до 240). Я пила неделю Полисорб (знаю, что он понижает алт и аст, ну, по крайней мере, мне так верится!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Светлана! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Возможно принимать капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Он снижает билирубин и его возможно принимать при ЖКБ. Сорбент больше 10 дней не принимайте. Наблюдаться должны у своего терапевта и гематолога.