Повышенные АЛТ и АСТ при беременности
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, бульбит
Здравствуйте, я беременна-срок 10 недель. При обследовании из отклонений в анализе крови АЛТ=55ед/л, АСТ=44ед/л, мочевина чуть ниже нормы 2,8ммоль/л.,гематокрит 0,35 l/l.
Что это может быть? Терапевт ничего не назначила, даже дообследований или узи брюшной полости, написала ДЖВП под вопросом.
Также При обследовании ЭКГ показало: Ускоренный синусовый ритм, вертикальную ЭОС, выраженные изменения миокарда нижней стенки левого желудочка(во вложении фото кардиограммы).
Теги: алт при беременности, норма алт и аст при беременности 3 триместр, алт аст при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 22:02
Здравствуйте, Дарья! Повышение трансаминаз небольшое, редко бывает на фоне нормальной беременности, чаще связано с токсикозом беременности. Для исключения других причин нужно сделать УЗИ ОБП, сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов- анти- НАV, анти -НВсоr, анти-НСV, НВs -АG, анти-НЕV. Сейчас нужно соблюдение диеты ближе к столу №5, решение о медикаментах принимают после УЗИ.
1