Болит живот второй месяц
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, беспокоят боли в животе уже второй месяц. Был в отпуске злоупотреблял острым и алкоголем, курил (до отпуска никогда не курил). В последний день отпуска стало сильно плохо. Не мог есть почти неделю. Потом начал понемногу кушать. Начал терять вес. На данный момент потерял почти 15 кг. Через 2 недели как стало плохо обратился в клинику, там сделали узи и фгдс, сдал анализы (повышен прямой и непрямой билирубин, АСТ и АЛТ в норме) На УЗИ все в норме, за исключением увеличенного и перегнутого желчного пузыря и СРК. На ФГДС язва антрального отдела 5×5 мм. Приступил к лечению. От денола и антибиотиков появились рези в животе, перестал их принимать через неделю приёма. Пил только рабиет. 29 ноября сделал фгдс, язва зарубцевалась. Но нашли ГПОД и эзофагит. Также диффузный катаральный гастрит 1 степени. Врач эндоскопист сказал что все что есть в желудке не должно давать болей, а у меня болит живот. Думал на язву, ждал извлечения, но живот так и болит. Что мне ДЕЛАТЬ? Еще один момент за время лечения переменял много ингибиторов рабиет, омепразол, нексиум но во рту все равно кислит. Особенно после того как поем. Сдавал кровь, все в норме за исключением упавшего гемоглобина 129 (на первых был 145) Скажите пожалуйста что со мной может быть. Фотографии где болит прикладываю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 20:23
Здравствуйте, Сергей! Судя по фото и по жалобам боли могут быть связаны с 12-перстной кишкой. После лечения язвы это встречается достаточно часто, повышенная чувствительность 12-перстной кишки может оставаться надолго. Если не был полностью пролечен хеликобактер, то он может поддерживать воспаление. Можно сделать повторную попытку лечения хеликобактера со сменой препаратов.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.