Боли в животе, повышение анализа крови АСТ
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Холецистит, дивертикулы толстой кишки, колит, гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, прошу помогите пожалуйста. Боли уже 2 месяца. Тупые боли под правым подреберьем. В груди всё сдавливает, слабость, аппетита нет. Отдаёт под лопатку. Пропила Омеэ, Ганатон, Дюспаталин и на ночь Урсосан. Вроде затихли и снова какая-то тяжесть и боль. Сдала кровь - гемоглобин 159 (высокий?),
ЛПВП - 1,94; ЛПНП - 4,1; АЛТ - 13, АСТ - 66; почитала в интернете про коэффициент же Ритиса (соотношение АСТ к АЛТ) 66/13=5,08. Что это показывает? Делала в феврале 2021 года КТ ОГК обнаружили диветикул перикарда 42*18"18 мм. По УЗИ БП - гемангиомы печени, хр. Холецистохолангит, Нефроптоз 3 степени справа. По ФГДС - атрофический рефлюкс гастрит. Напишите Ваши рекомендации. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2022 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-30 13:25
Вера! До конца все жалобы убрать не придется, т. к. выявленные нарушения в печени, кишечнике носят хронический характер. Продолжайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан перед сном прордлите до 3-х месяцев при хорошей переносимости. Т. Необутин по 200 мг 3 раза вдень перед едой. Курс 14-28 дней. Т. к. есть гемангиомы в печени сдапвапйте кровь из вены на метод ИФА для выявления анетмител G к паразитам опистории, аскарида, лямблии, токсоплазма, эхинококк.