Пол года высокие аст алт
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа, с 2003 г
Здравствуйте, В апреле анализы были 14 и 20, с июня месяца повышены аст, алт, анализы гепатиты отрицательный, узи брюшной полости норма, перегиб жЖП в районе шейки, билирубин за 5 месяцев колебался 31 самый высокий, сейчас 20, самый высокий показатель атлт 389 аст266 был в августе, в сентябре алт 127, аст 99 билирубин 25, сейчас алт 210 аст 162 билирубин 20, гастроскопия , колоноскопия в пределах нормы, экг норма, узи сердца норма, В целом самочувствие хорошее, просто иногда кажется что рёбра впиваются в печень, но больше правый бок намного ниже рёбер потягивает, иногда Со стороны поясницы, и самое неприятное сыпятся волосы, голова стала светится
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Анна! Причин изменений АЛТ и АСТ достаточно много. Это может быть связано с жировой инфильтрацией печени, с приёмом лекарств, с аутоиммунным процессом в печени и др. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, анти-LKM, pANCa и др., эластометрию печени.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно гептрал 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Аутоиммунных маркеров нет, значит, более вероятен обменный или лекарственный гепатит. Нужно проанализировать, какие препараты начали принимать перед изменением анализов, может, вес увеличился.
Лечение, конечно, нужно проводить. И гептрал, и эссенциале подходят, можно после эссенциале использовать гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Анна 2020-10-10 21:50
Медикаменты никакие а не приникала, анализы за 5 месяцев ни разу не вернулись в норму, вес 58 кг при росте 165, не менялся, пила месяц бион3 , Алкоголь не употребляю, с едой все в меру
Если имеете диабет 1 типа, то без медикаментов быть невозможно. Может, меняли препарат инсулина или ещё какие-то перемены были, то есть возможна связь с диабетом.