Пол года высокие аст алт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 типа, с 2003 г
Здравствуйте, В апреле анализы были 14 и 20, с июня месяца повышены аст, алт, анализы гепатиты отрицательный, узи брюшной полости норма, перегиб жЖП в районе шейки, билирубин за 5 месяцев колебался 31 самый высокий, сейчас 20, самый высокий показатель атлт 389 аст266 был в августе, в сентябре алт 127, аст 99 билирубин 25, сейчас алт 210 аст 162 билирубин 20, гастроскопия , колоноскопия в пределах нормы, экг норма, узи сердца норма, В целом самочувствие хорошее, просто иногда кажется что рёбра впиваются в печень, но больше правый бок намного ниже рёбер потягивает, иногда Со стороны поясницы, и самое неприятное сыпятся волосы, голова стала светится
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 20:48
Здравствуйте, Анна! Причин изменений АЛТ и АСТ достаточно много. Это может быть связано с жировой инфильтрацией печени, с приёмом лекарств, с аутоиммунным процессом в печени и др. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, анти-LKM, pANCa и др., эластометрию печени.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, принимать можно гептрал 500мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
Платная консультация
Анна 2020-10-10 21:06
Я сдавала аутоиммунный блок
Анна 2020-10-10 21:08
И гептрал месяц пила, сейчас исециале форте
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 21:38
Аутоиммунных маркеров нет, значит, более вероятен обменный или лекарственный гепатит. Нужно проанализировать, какие препараты начали принимать перед изменением анализов, может, вес увеличился.
Лечение, конечно, нужно проводить. И гептрал, и эссенциале подходят, можно после эссенциале использовать гепа-мерц по 5 грамм в 200мл воды 2 раза в день после еды на 30 дней.
Платная консультация
Анна 2020-10-10 21:50
Медикаменты никакие а не приникала, анализы за 5 месяцев ни разу не вернулись в норму, вес 58 кг при росте 165, не менялся, пила месяц бион3 , Алкоголь не употребляю, с едой все в меру
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 22:29
Если имеете диабет 1 типа, то без медикаментов быть невозможно. Может, меняли препарат инсулина или ещё какие-то перемены были, то есть возможна связь с диабетом.