Высокий АСТ, АЛТ, холестирин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, при плановой сдаче анализов АЛТ 45, АСТ 89, холестирин 6,2, жалоб нет. Длительное время принимала препараты железа (была анемия), сейчас отменили. Никаких заболеваний нет. По результатам УЗИ ничего не обнаружено, кроме «густая желчь» и «структура паренхимы диффузно не однородная, с участками стеатоза». Подскажите, что принимать для разжижения желчи и привести показатели в норму?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-05 06:47
Здравствуйте, Наталья! Более вероятно, что причиной изменений в анализах и по УЗИ ОБП является нарушение жирового обмена, то есть жировая болезнь печени. Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС.
Для нормализации всех показателей нужно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров и углеводов, общей калорийности, привести вес в норму (индекс массы тела не более 25). Принимать можно урсосан 500 мг 2 р в день после еды на 1-2 месяца.