Рост АСТ и АЛТ при ТБ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Онкология, дивертикулез
Здравствуйте, Я с Вами уже переписывалась по вопросу вакцинации при лечении ТБ. Я прохожу курс лечения от туберкулеза, уже 141 день курса, принимаю изониазид + рифампицин. С невероятной скоростью начали увеличиваться показатели АСТ (84,74) и АЛТ (114,01). Принимала гепатопротекторы: глутаргин, карсил, эссенциале, самеликс, гептрал, сейчас снова глутаргин. За 14 дней АСТ вырос на 30 единиц, а АЛТ на 20 единиц. Что делать? Таблетки от туберкулеза принимать еще 40 дней, а что будет с печенью? Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-02 17:50
Татьяна! Весь курс приема таблеток от ТБ, продолжайте принимать Карсил и Эссливер. Ферменты печени придут к норме при отмене препаратов от ТБ.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-02 21:19
Спасибо за помощь
Татьяна 2021-06-03 12:59
Добрый день. И еще вопрос, я недавно делала КТ (делаю каждые 6 мес для контроля онкологии). Изменения в кишечнике: в нисходящем и сигмовидном отделах визуализируются немногочисленные дивертикулы до 0,7 см. Отмечаются уплотненные мезентериальные лимфатические узлы до 0,4-0,6 см с уплотнением окружающей жировой клетчатки.
Что это значит? Как лечить? Кишечник болит слева, запоры не проходят. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-03 17:13
Татьяна! Это может быть при ТБ. Внелегочное проявление ТБ. От запора принимайте порошок Форлакс. Принимать можно до 3-х месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-03 17:24
Спасибо. Вы очень помогли своими рекомендациями, а, главное, успокоили.