Вакцинация при СРК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Онкология, дивертикулез
Здравствуйте. В ноябре 2019г я перенесла операцию по удалению яичников - онкология, прошла химиотерапию. После операции и химии так и не восстановилась работа кишечника. В ноябре 2020г была очередная операция на легком, итог - туберкулез. Сейчас нахожусь на лечении у фтизиатра, принимаю антибиотики изониазид и рифампицин. Принимать еще 4 мес. С кишечником плохо, все говорит о СРК, но диагноза нет. В настоящий момент показатели АСТ 57,5 Е/л (норма 1-35) и АЛТ 72,1 Е/л (норма 1-35). Можно ли мне вакцинироваться при таких показателях и воспаленном кишечнике? Спасибо за внимание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 16:00
Татьяна! Острый туберкулез является противопоказанием для вакцинации. Вам на данный момент времени не показана вакцинация. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-08 16:14
Извините, но хочу уточнить. Туберкулез является противопоказанием вне зависимости от срока лечения (у меня уже 90 дне)? А отклонения в АСТ и АТЛ, кишечник?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 16:29
Татьяна! В первую очередь идет туберкулез. После него идет токсический гепатит (повышение АЛТ, АСТ) и СРК?. Пока у вас нет показаний для возможной вакцинации.
Платная консультация
Татьяна 2021-04-08 16:37
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-08 16:54
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-06-01 17:13
Добрый день. Я с Вами уже переписывалась по вопросу вакцинации при лечении ТБ. Если можно, подскажите, я прохожу курс лечения от туберкулеза, уже 141 день курса, принимаю изониазид + рифампицин. С невероятной скоростью начали увеличиваться показатели АСТ (84,74) и АЛТ (114,01). Принимала гепапротекторы: глутаргин, карсил, самеликс, гептрал, сейчас снова глутаргин. За 14 дней АСТ вырос на 30 единиц, а АЛТ на 20 единиц. Что делать? Таблетки от туберкулеза принимать еще 40 дней, а что будет с печенью? Спасибо за помощь.