Боль в правом подреберье и головокружение

Спрашивает: Ирина67
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне в ноябре сделали лапароскопию по удалению желчного пузыря. Послеоперационный период прошёл хорошо. Перед операцией были высокие показатели АЛТ, АСТ и ЩФ(увеличены были более чем в 10 раз). Был жировой гипатоз и невирусный гепатит. Также поставили хронический панкреатит. После операции пропила гептрал. Сделала узи и сдала биохимию. УЗИ показало что жирового гипатоза нет. Показатели АЛТ, АСТ и ЩФ в пределах нормы. Стараюсь придерживаться диеты, но бывают погрешности (шоколад, газировка). Часто бывает изжога и вздутие живота после еды. А два дня назад появились слабые боли справа в подреберье и головокружение. Подскажите может ли себя так проявлять поджелудочная? Или это всё-таки печень? Щас принимаю Мезим, овесол, холензим и омепразол.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 07:03
Здравствуйте, Ирина! Боли в правом подреберье могут быть связаны с желчными протоками, 12перстной кишкой, возможна связь и с заболеванием поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин. Диета нужна стола 5 постоянно, к принимаемым препаратам можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.