Стул тёмного цвета, боль в правом подреберье

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит Дуоденит Долихосигма Перегиб желчного
Здравствуйте, меня беспокоят следующие симптомы: вздутие живота, газы, редкий жидкий стул, к тому же боль в правом подреберье, которая сопровождается комом в горле, особенно он усиливается после еды. Через минут двадцать после сглатывантя кажется будто по правой стенке пищевода что-то коряюбает, так же периодически появляется боль в правой груди. После поступления еды в кишечнике начинается бурчание, иногда позывы бежать в туалет. Кал стал темного-серого цвета. Сейчас принижению: дюспаталин 2 раза в день за 20 мин до еды, пензитал во время еды, альмагель через 40 мин после еды и на ночь риофлору, а также 1 т 20 мг разо утром. Подскажите, стоит ли скорректировать лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-23 13:20
Здравствуйте, Инна! Если ранее не делали, то нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Вместо риофлораиммуно можно использовать противовоспалительный препарат типа энтерофурила 400мг 2 р в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Инна 2019-02-24 08:55
Спасибо за ответ. Все вышеперечисленные обследования я делала, правда ФГСД почти год назад. Ничего особенного там не находили. УЗИ делала в ноябре 2018, никаких отклонений от нормы, кроме перегиба желчного. Стоит ли обследоваться сейчас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 09:30
Тогда доделайте анализы кала и сделайте обследование на хеликобактер (кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер).