Геморрагическая гастропатия

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Полимиозит
Здравствуйте. Принимаю на постоянной основе метипред, ревматолог рекомендовал каждый день пить омез, но я пила нерегулярно, только почувствовав дискомфорт. Заболел желудок, пошла к врачу, сделала ФГДС. Описание: слизистая оболочка в теле желудка гипермированная, рагнимая, на этом фоне определяются внутрислизистые геморрагии точечной формы. Остальное в норме
При хромоскопии определяется нормохлоргидрия. Хеликобактер не нашли.
Доктор сказала, что это из-за метипреда. Прописали Де-нол и нольпазу. Начала их принимать, появился после еды кислый привкус во рту, перестала принимать нольпазу - привкус пропал, через дней 5 приняла опять нольпазу - появился кислый привкус. Де-нол продолжаю принимать без перерывов.
Вопрос: принимать нольпазу или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 17:25
Здравствуйте, Алла! Прием препарата группы ИПП желателен. Если нольпаза не подходит, то можно поменять на другой препарат. Можно вместе с де-нолом принимать разо по 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Вместе с метипредом можно затем принимать постоянно разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Алла 2020-01-30 14:21
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Сегодня пришли результаты гистологии (во вложении). Подскажите, это не очень ужасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-31 10:25
Все изменения доброкачественные. Это признаки хронического воспаления - гастрита с эрозиями. Назначенное лечение подойдёт.