Неприятный вкус во рту и боль в левом подреберье

Спрашивает: И
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, высокий пролактин
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Несколько месяцев назад появился сильный неприятный постоянный кисло-солёный привкус во рту и боли то в правом, то в левом подреберье (чаще при быстрой ходьбе, но во время езды на велосипеде не было). В 2011 году ставили рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ. В последующие годы сделать гастроскопию не получалось: были сильные спазмы во время исследования, врач предположил грыжу пищевода, но этот диагноз так и остался под вопросом. Когда появился неприятный привкус во рту, я сдала анализ на Хеликобактер: отрицательно (очень низкие значения). Начала пить Омез и Гевискон, позже Силимар, соблюдать диету. Особого эффекта не заметила, однако со временем симптомы стали менее заметными, но несколько недель назад они усилились в несколько раз: постоянный неприятный кисло-соленый привкус во рту, отрыжка воздухом. Позавчера появилась тошнота, после того, как проснулась, накануне не ела ничего, чем можно было бы отравиться, алкоголь не пью, лекарств, кроме Омеза и Гевискона, накануне не принимала. Болит левое подреберье (тянущая боль), отрыжка воздухом, неприятный вкус во рту. Весь день ничего не ела, только дважды выпила Фильтрум-СТИ. На следующий день поела сухариков, немного усилилась боль после еды, потом прошла. Во рту неприятный привкус, будто зубы не чистила. Есть побаиваюсь, потому что знаю, что при панкреатите есть нельзя. Температуры нет. Диареи тоже нет. Боль тянущая, тупая, терпимая. Гастроскопию пока сделать не могу, потому что мне для этого нужно скорее всего делать седацию, в условиях пандемии это сложнее и стоит с седацией довольно дорого.

Вопросы 1. Это может быть панкреатит или язва? Это могут быть паразиты? Или симптоматика похожа на рефлюкс-эзофагит?

2. Какие анализы сдать и какие исследования сделать? Надо делать УЗИ органов брюшной полости?

3. Стоит ли продолжать пить Омез, Гевискон и Силимар? Или заменить их на другие лекарства? Можно есть и пить? Если да, то какого стола придерживаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 09:28
Здравствуйте! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с обострением гастрита. Для уточнения причины жалоб можно кроме ЭГДС с хелик-тестом сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на гастропанель, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно омез, гевискон, вместо силимарина можно принимать урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, ферменты типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.