Неприятный привкус во рту, отрыжка воздухом, постоянные головные боли, слабость

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Протез минтрального клапана, ануллопластика трикуспидального. Хроническая головная боль на фоне внутричерепной гипертензии.
Здравствуйте, меня беспокоят давящие боли внизу грудины, жжение, отдают вправо и влево под грудь, отрыжка воздухом, ком в шейной ямочке, который хочется сглотнуть. На фгс поставлен диагноз эрозивный артрум гастрит, розетка кардии смыкается не полностью. Назначено лечение: де- нол 2×2р, 1 месяц,
метронидазол 1×3р, амоксицилин 1×3 р- 7 дней. Прошло 2 недели, лечение продолжаю, но легче не стало. Появились головные боли, прямо с утра, слабость, бросает в жар, чёрный стул, тошнота и неприятный привкус, сухость. . Стоит ли продолжать лечение? Или отменить де- нол? Как быть? Посоветуйте. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2021 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-08 10:58
Здравствуйте, Татьяна.
Я бы рекомендовала Вам другую схему лечения. Во первых нольпаза по 1 таблетке 1 раз в день утром за полчаса до еды, викаир (это тоже висмут содержащий препарат, но он комбинированный и действует мягче по 1 таблетке 2 раза в день после еды 10 дней (таблетку растолочь или тщательно разжевать), бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день в течении месяца. А так же фито-сбор (сушеница топяная, корень лопуха, мелисса лекарственная, боярышник цветы и листья, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, пить по полстакана 3-4 раза в день. И еще обязательно пить настой корня алтея (1 чайная ложка корня алтея на 1 стакан горячей воды) пить в любом количестве в любое время.
Если Вы принимаете нестероидные противовоспалительные препараты или обезболивающие то пить их нужно после еды.
Следует так же придерживаться диеты №1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть в одно и тоже время, не торопясь, в спокойной обстановке. После еды не следует лежать или заниматься физическим трудом. Высыпайтесь.
Черный кал может быть от приема де-нол (об этом сказано в аннотации к препарату).
Татьяна 2021-03-08 12:37
Спасибо, огромное за ответ. Т. е я могу сейчас, после 2 недель лечения, перейти на лечение, рекомендованное вами? Сейчас я принимаю беталок- зок и варфарин постоянно, и габапентин 1т на ночь/ прописал невролог/. Совместимы ли эти препараты при этом лечении? При болях мне рекомендовали триметад, это тоже, что и нольпаза? Заранее спасибо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-03-08 15:34
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вам назначен варфарин, то принимать нольпазу не следует. Тримедат и нольпаза это разные фармакологические группы лекарств. Тримедат Вам можно принимать по требованию. Рекомендую прием препарата гастрофарм по 2-3 таблетки 3 раза в сутки в течении 30 дней, препарат не имеет противопоказаний.
Что же касается остальных моих рекомендаций, то они остаются прежние.
Татьяна 2021-03-08 17:07
Огромное вам спасибо, последую вашим советам. Надеюсь на хороший результат.