Гастрит + джвп, 3 месяца мучений
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь. Мучаюсь разными симптомами уже третий месяц. Все началось с того, что после жирной пищи началась тошнота, неприятные ощущения в желудке верхняя часть жжение, тяжесть, вздутие, отрыжка. Села на диету (исключила жареное, жирное), вроде стало немного полегче, пила санпраз и бускопан. К гастроэнтерологу не попасть, терапевт назначила фгсд и узи.
Результаты ФГСД: гипотония кардии. Хр. поверхностный антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюск. Дуоденит
Результаты УЗИ: эхопризнаки деформации желчного пузыря с явлениями застоя желчи (джвп), умеренно выраженных диффузных изменений в поджелудочной железе.
После ФГСД усилилась отрыжка.
Принимала Де-Нол (2 недели), омез дср (1 месяца), просто омез 1 месяц. 14 дней урсосан, после приема урсосана появились редкие боли справа под ребром. С питанием было плохо, диета не строгая, поэтому обострилось в какой-то момент. Села на строгую диету 5 стол. После Де-Нола начала принимала(ю) креон - 2 раза в день, дюспаталин - 2 раза в день и хофитол - 2 раза в день. Боли слева ушли, но появились справа (постоянные). Терапевт дала направление к гастроэнтерологу, но это только на 4 марта. А боль мешает работать. Она не острая, тупая как-то. Стоя еле чувствуется, сидя самый дискомфорт.
На днях сдала анализы: крови (общий и биохимия) в норме, моча в норме, кал в норме.
Из симптомов на текущее время беспокоит тупая боль вверху справа, иногда неприятно в желудке в течение часа, двух после еды, частая отрыжка после еды. Иногда по утрам чувствуется как будто печет посередине между ребрами. Язык посередине обложен небольшим светло-желтым налетом, неприятного вкуса или ощущения нет. Кишечник бурно реагирует на кисло-молочные продукты. При пальпации лежа боль чувствуется вверху пупка.
Врач терапевт ставила холецистит.
После ФГСД усилилась отрыжка.
Врач терапевт ставила холецистит.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Елена! Продолжайте соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте таблетки Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Панзинорм по 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс приема 10 дней. Остальное лечение назначит вам врач на приеме. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-02-21 13:37
Елена Владимировна, спасибо! А можно уточнить, креон не может заменить панзинорм?