Простуды с осложнениями, без температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, синусит, бронхит, панкреатит, гастрит, склеродермия очаговая
Здравствуйте, Елена Борисовна! В последнее время очень обеспокоена состоянием своего здоровья. Беспокоят хронические затяжные простуды без температуры. Последний раз была температура в 2011 году. Если я заболеваю, то всегда проходит с осложнениями, если гайморит, то переходит в бронхит обструктивный. Или ангина с постоянными обострениями. Лечение антибиотиками не помогает, сколько мне их назначали - лучше не становилось. И всегда болею неделями, а то и месяцами. Допустим, пропиваю курс антибиотиков, промывание миндалин, становится лучше на неделю, а потом все по новой. Также беспокоят периодически цистит. Сдавала тест на чувствительность к антибиотикам, ничего нет. Подскажите, что мне делать? Какие анализы сдать и к кому обратиться. Анализы на вич, гепатит сдавала во время двух беременностей, отрицательно.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-10 22:39
Добрый день.
В первую очередь необходимо нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога. У ЛОРа нужно сделать посев из зева и носа для исключения хронической инфекции, обследоваться на вэб инфекцию, которая при слабом иммунитете может обостряться.
В любом случае, Вам необходим врач очно, который займется Вашим состояние и выявит причины.