Что все-таки лечить: вэб или микоплазму

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прошу помогите интерпретировать результаты анализов. Постоянно болит горло (несколько лет), температура 37-37.5 с января этого года, сил нет ни на что, непонятный зуд по телу и высыпания. Сделала вазотомию, удалила гланды. Каждый месяц выписывают антибиотики, в последний раз сказали пропить от микоплазмы 14 дней, но я уже боюсь, тк пью их каждый месяц. По рекомендации подруги периодически пью гроприносин, только он и помогает, но с каждым разом как-будто меньше. В оак за последние 4 года всегда повышены лимфоциты. Лор врач назначил следующие анализы. Подскажите, пожалуйста, является ли причиной вэб инфекция? Если да, как ее лечить? Стоит ли опять пить антибиотики от микоплазмы? Один лор врач сказал - не надо, их пьют только в период обострения и сказал проконсультироваться у иммунолога, а другой лор врач сказал пить джозамицин 14 дней. Что мне делать? Прошу помощи!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-16 09:22
Добрый день.
Вы к инфекционисту за это время обращались?
Алина 2020-11-16 14:15
Добрый день,
Обращалась, был описторхоз, пролечили. Хотя никаких особых признаков/симптомов паразитозов нет и не было. Делала зондирование и с 1ого раза нашли описторхоз, через год после лечения сдавала кал + зондирование - все отрицательно. Может ли быть причиной таких симптомов персистирующая вэб/герпесы? Также пришел анализ на герпес 6. Согласно консультации врача из лаборатории, надо лечить герпесы. Что же делать? Сейчас пью джозамицин от микоплазмы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-17 10:53
К сожалению, наличие микоплазмы не исключает наличие герпесной инфекции и наоборот. Поэтому эти инфекции могут быть вместе. Лечить действительно, нужно.
Вот для этого лучше всего обратиться повторно к инфекционисту и подобрать оптимальное лечение в соответствии не только результатов анализов, но и клинических симптомов.