Грибок в мазке

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку три с половиной года. Ночью в Кале обнаружила глисты, пропили пирантел. В мазке из горла как сдаём обнаруживается грибок и стафилококк. На фоне пирантел обострился грибок. Я определяю, что обостряется грибок потому что ребёнок становится беспокойным, горло становится красным, но на боль не жалуется, в уголках губ начинает кожа лопаться и на щеках проявляется краснота. Пропиваю нистатин как обостряется, но потом он опять появляется, особенно как ребёнок заболевает. Я грибок случайно обнаружила в Мазке после перенесённого монокулеоза. Он возможно у нас давно, потому что щеки краснеют периодически особенно на сладкое и молоко с рождения почти. На аллергию обследовались отрицательное все. Как иммунитет подкрепить от этого грибка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-13 21:18
Добрый день.
Этот грибок обостряется при снижении иммунитета, после болезней, полностью удалить его не получится, так как он относится к условно патогенной микрофлоре, то есть есть и у здоровых людей. Если можно подавлять пробиотиками, антисептиками, при обострении пить нистатин, ну и самое главное - укреплять иммунитет, закаливать ребенка, исключать риск инфекционных заболеваний.
Елена 2020-07-14 11:32
А как и чем укрепить иммунитет? Как закаливать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-14 21:32
Это естественное закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, частое проветривание помещения, одевание по погоде, умеренные физические нагрузки на свежем воздухе, полноценное питание дома, снижение стресса, прививание полезных гигиенических навыков. Также большое значение имеет полноценное лечение и период восстановления после ОРВИ и прочих детских болезней. В период повышенной заболеваемости и при первых посещениях коллектива полезно пить курсом растительные адаптогены (детям хороши элеутерокок и солодка).