Криниостеноз?
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: Год и шесть
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу год и шесть месяцев. Ставят задержу и физическую и речевую. В данный момент лечимся. На консультации у генетика, она в фонотипе написала что у ребенка не правильной формы череп. Фото прилагаю. МРТ пока не назначали, сдали генетический анализ. Ответ только через 2 недели. Может ли быть причиной такой формы головы например рахит? И вообще как я узнала, что скорее всего это может быть краниостеноз. Тогда же нужна операция? Спасибо зарание за ответ. Очень переживаю. Наш невролог по этому поводу пока ни чего не сказал.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 14:31
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»