Акроцефальная форма головы
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: Год и шесть месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыночку 1год,6 месяцев сейчас лечится в психоневрологического отделении. Ставят психо-физическую задержку. Были у генетика на консультации и сдавали анализ на хромосомные аномалии, будет готов через 2 недели. В выписке генетик написала описание: фенотип: округ. Головы 47,5 см, большие дисплатичные ушные раковины, голова акроцефальной формы, курносый нос, близко пасаженые глаза, дерматоглифика не нарушена. Меня очень смущает акроцефальная форма головы. Неужели у нас криниостеноз? На МРТ пока не отправляли. Можно по форме головы определить есть он у нас или нет. Говорят при такой болезни нужна операция. До года. Не ужели мы опоздали
Теги: долихоцефалическая форма головы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 14:32
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»