Гидроцефалия, быстрый прирост головы
Спрашивает: Svetlana Yunussova
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Очень беспокоит прирост головы ребёнка.
Мальчик, родился 51 см, 34 обхват головы, 34 грудная клетка
Сейчас 2 месяца: форма головы похожа на гидроцефалическую, немного нависающий лоб. (Из слов хирурга)
Рост 61 см, обхват головы 40 по самой выпуклой части, 38 по нижней(замеры делал невропатолог) обхват груди 38,5.
Сон отличный, малыш не истерит, кушает и набирает вес активно. На грудном вскармливании. Обильных срыгиваний нет, были только первый месяц. Голову держит лёжа на животе более 2х минут
Во время родов ЭКС была родовая травма - кефалогематома, быстро рассосалась, не осталось ни следа.
Нейросонографию проходили месяц назад.
Назначение невропатолога:
1) Элькар 1 капля утром и вечером с водой
2) витамин д 1000
Форма головы у супруга в детстве была похожая.
1) может ли это быть гидроцефалия?
2) следует ли нам пройти повторное узи?
Заранее благодарю за ответ!
Теги: гидроцефалия форум мамочек
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июня 2022 года

11 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-06-15 15:10
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»