Расширение боковых желудочков
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 31неделя
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, была на 3 скрининге. До этого все было нормально. Но врач заметила небольшие расширения желудочков мозга, не выходящие за пределы нормы. У плода на узи желудочки 8мм. Потом спросила меня, болела ли я перед узи. И да, за несколько дней до узи у меня была простуда, насморк, горло першило и ещё незадолго до этого у меня был герпес на губе (но он и до родов у меня был) я очень переживаю, опасно ли это расширение, здоров ли мой малыш и как это на нем отразится? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 марта 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-03-21 13:36
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете.