Расширения на нсг

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, мой сын родился в 32 недели, путём экстренного экс из-за отслойки плаценты. При беременности ни каких отклонений в развитии плода не было.
Сутки на ИВЛ, 3 дня на сипап, +2 недели в патологии.
Сосать начал сразу после реанимации сам, ситурация не разу не падала. Сейчас нам 5 месяцев от рождения(3, 5 коррегирлванного возраста) мы умеем переворачиваться со спины на живот, берём игрушки, улыбаемся, гулим, хорошо спим, срыгиваний нет и никогда не было. Голову столбиком держим, но не уверенно. Вес при рождении 2200, сейчас 8000, рост 65 см. Полностью на гв. Делаем физио и массажи.
Посмотрите, пожалуйста, нашу нсг, насколько она критична и какое требуется лечение?
Добавлен: 19 февраля 2022 года

7 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-20 06:34
Здравствуйте, по УЗИ есть расширения желудочков, которые как правило требуют лечения, а так же консультации и наблюдения нейрохирурга. Проходили ли обследования на внутриутробно инфекцию?
Алина 2022-02-20 09:34
Здравствуйте, я понимаю, я-то требуется лечение. Я хотела бы понять какое конкретно.
На инфекцию внутриутробно всё было в порядке.
Я хочу понимать на сколько критичны наши расширения. Ог при рождении 32, сейчас 42,5
Головка растёт нормально, родничок не выбухает.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-22 08:13
Здравствуйте, расширения не критичны, но требуют контроля в динамике на НСГ, и наблюдения невролога и нейрохирурга, для оценки роста и проведения необходимого лечения, оперативное лечение проводится в крайнем случае, чаще ведётся корсервативно медикаментозно терапией -диакарб, аспаркам
Алина 2022-02-22 09:06
Спасибо, скажите, а какие цифры считаются критичными? И какой нормальный прирост головки ы 5-6 месяцев?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-22 15:49
Прирост в среднем не более 3 см в первые 6 мес жизни, затем до 2 см, у вас нормальный прирост головы, но размеры желудочков больше нормы (норма по УЗИ 4-6-15)
Алиса 2022-02-22 16:05
Спасибо большое
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-02-23 04:40
Будьте здоровы!