НСГ, расширение третьего желудочка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по НСГ в 1,5мес обнаружили следующее: признаки расширенного 3 желудочка - 4,5 мм, височного рога левого бокового желудочка - 3,7 мм. Результаты УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста, насколько все серьезно, на что оборотить внимание в поведении или развитии. Начиталась про гидроцефалию, теперь кажется, что и плачет часто от этого (на самом деле его животик беспокоит), но Теперь кажется, что из-за этих жедучков, и глаза фокусирует на картинках черно белых, в лицо редко мне смотрит, на погремушки не реагирует и когда зову его. Не улыбается мне, только во сне. Родились на 37моц неделе 3120.49 см, сама беременность нормальна, роды естественные, про гипоксию и тд никто мне ничего не говорил. 8/9 Апгар. Накрутила себя до ужаса. Город маленький, специалистов нет почти, одна невролог сказала ждать 3 месяцев. А если станет хуже, что делать? В общем состояние ужасное, ребёнку видимо тоже передаётся, беспокойный после узи вот. Прошу Вас, подскажите, каковы прогнозы такого НСГ? И нигде в интернете не нашла последствий расширения третьего желудочка, только про боковые. Это какая то редкая паралогия у нас или как? Очень прошу, проясните ситуацию, заранее спасибо!
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-15 22:12
Татьяна, Здравствуйте,
Результат исследования - вариант нормы.
Если есть еще вопросы - пишите.
Татьяна 2022-01-20 18:09
Огромное спасибо Вам!
детский невролог 2022-01-21 10:47
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь