Кистозное образование средней черепной ямки

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад на плановом НСГ, моему сыну (4 месяца) был поставлен диагноз кистозное образование средней черепной ямки 10мм на 9мм. В области средней черепной ямки латеральнее от вены Галена (не сообщающеесе с сосудом) визуализируется анэхогенное полистное образование с чёткими ровными контурами, при ЦДК-аваскулярное. Спустя месяц мы попали к неврологу, переделали НСГ, киста не увеличилась но и не уменьшилась. Клинической картины нет, развиваемся согласно нормам. Лечения нам никакого не назначили. Вопрос в том правильно ли не лечить подобное образование? Не нужно ли нам сделать МРТ? И какой вид кисты имеют оба специалиста? Боюсь злокачественных образований, обоснованы ли мои опасения?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-14 11:14
Здравствуйте. Эта киста врожденная. Она не оказывает компрессии на другие структуры мозга, поэтому делать с ней ничего не нужно. Просто наблюдать в динамике. Смысла делать МРТ тоже нет.
Нина 2017-10-14 17:37
А какой это вид кисты? И точно ли это образование киста?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-16 10:20
Это точно кистозное образование. Киста это просто полость.