Как правильно принимать ПТП

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, атрофический колит, ревматоидный артрит
Здравствуйте, назначена противотуберкулезная профилактика. На КТ обнаружили диффузные изменения паренхимы печени и на фоне этого фтизиатр назначила прием препаратов через день. Слышала такое, что ПТП необходимо принимать каждый день, иначе можно заработать устойчивость. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 июня 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-06-24 16:16
Профилактика назначается на 2 месяца. Прием может быть ежедневным или 3 раза в неделю. У Вас какая схем а и какие препараты?
Алёна 2022-06-24 16:50
Изониазид 1таб, пиразинамид 2таб. В день. Сказали можно либо через день, либо три раза в неделю. Маленькая дозировка из-за проблем с печенью и кишечником. Сказали боятся мне взрослую дозировку назначать.
Дозы небольшие, поэтому лучше через день, до завтрака, запивая небольшим количеством воды. После приема препаратов полежать. По солнцу не гулять.
Алена 2022-06-24 18:20
Хорошо, поняла. Подскажите, а почему люди, которые лечатся от туберкулёза говорят, что принимать ПТП не каждый день чревато выработкой устойчивости?
У Вас туберкулеза нет. Цель вашего лечения не дать развиться туберкулезу.
Алёна 2022-06-25 04:57
Спасибо большое