Устойчивость к Изониазиду

Спрашивает: Татьяна 1981
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас в семье дедушка заболел туберкулёзом. Всем нам, кто был в контакте, назначили профилактику препаратом Изониазид. Но у дедушки выявили устойчивость к Изониазиду. Вопрос: правильно ли нам назначена профилактика или необходимо просить другой препарат с учётом устойчивости к этому препарату? Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 июля 2024 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-07-26 06:55
Здравствуйте!
Сама идея назначения противотуберкулёзных препаратов здоровым людям несовершенна. Дедушка сейчас изолирован, получает лечение. Давать более токсичный второй ряд или пиразинамид с этамбутолом смысла нет. Стоит обратится к участковому фтизиатру. Более рациональным являются гигиенические меры: очистить квартиру, выбросить подушки на которых спал больной и может быть даже диван. Также необходимо более усиленное питание для членов семьи и аэробные физические нагрузки (ходьба).
Татьяна 1981 2024-07-26 08:05
Большое спасибо. У мужа диаскинтест был положительный диаскинтест, но рентген и кт чистые. Ему также назначили Изониазид. Надо ли ему принимать его или всё таки с учётом устойчивости контактного лица, менять терапию?
Месяц пропить. Курить бросил?
Татьяна 1981 2024-07-26 19:48
Нет, не бросил. Никак не получается бросить. Врачи сказали изониазид пить 3 месяца. Надо ли менять препарат?
На сегодня изониазид остаётся одним из самых сильных противотуберкулёзных препаратов. Он подавляет размножение микобактерий при начальных стадиях. Если есть каверна или полость его действие снижается, но не пропадает. Препарат нужен.
Татьяна 1981 2024-07-26 22:34
Спасибо. Я переживаю, что был контакт с больным, у которого устойчивость к Изониазиду. Может быть нужно ещё что-то принимать?
Основные моменты профилактики касаются питания, чистой окружающей среды и физических нагрузках. Риск туберкулёза возрастает при низкой массе тела, хронических заболеваниях типа диабета и ХОБЛ, малых физических нагрузках. Также вредно длительное нахождение на солнце.
Татьяна 1981 2024-07-27 08:17
Большое Вам спасибо!
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553