Беременность от мужчины который на лечении туберкулёза

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, не знаю как быть в такой ситуации ????
Муж у меня лечится от туберкулёза костей медикаментозно.
Уже 8 месяц.
Я пью не пропуская ни дня регулон, половой акт естественно без предохранения.
Пью противозачаточные потому что врач которая назначила мужу лечение сказала что беременность противопоказана при таком лечении.
Это получается 100% показания на прерывание беременности? Рожать ни в коем случае нельзя?
Читала что один из препаратов для лечения туберкулёза " рифампицин" снижает действие противозачаточных таблеток. А мой муж как раз их тоже принимает.
Сегодня один день зажержки и тест слабоположительный. У меня пол года назад была замершая беременность на 7 неделе, и делали медикаментозное прерывание.
Группа крови 2 отрицательная, не навредит ли это в будущем и не будет ли это причиной бесплодия?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-02 16:06
Эффективность противозачаточных препаратов на уровне 97-98, %. Сами Вы противотуберкулёзных препаратов не получаете. Аборт сделает больше вреда, чем беременность и роды. Показаний для прерывания беременности нет.
Дария 2021-12-02 16:15
Спасибо большое вам за ответ, потому что гинеколог моя говорит что 100 % показания к аборту. Муж принимает пиразинамид, рифампицин, изониазид и экокс. Гинеколог когда услышала эти названия, сказала бежать и делать как можно быстрее. Спасибо вам, вы дали надежду
Эти препараты Вы не принимали, они на половые клетки не действуют, поэтому риски минимальные.