Болит кишечник после еды

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Джвп, срк, поверхностный гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Позавчера было что то вроде отравления. С утра и пол дня бегала в туалет, жидко. К вечеру все по утихло. Но вчера и сегодня болит кишечник после еды. Как покушаю, сразу боли справа по середине в боку. Отдает и слева, какое то давление на прямую кишку. При этом на пустой желудок болей нет, только выходят сильнейшие газы и бурление. При чем кишечник болит, когда покушаю и начинаю ходить или вставать, когда лежу не беспокоит ничего. В анамнезе есть поверхностный гастрит, срк, джвп. До этого всего неделю пила фитомуцил, так как были запоры, нахожусь на 18 неделе беременности. Подскажите пожалуйста что делать?
Вчера при болях, вставила свечку глицериновую, сходила 2 раза в туалет и боль прошла.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 15:54
Добрый день, с беременностью сложнее, много ограничений по фармакологии.
Возьмите:
- ношпа 1т/2р/день за 20 минут до еды 5-7 дней<div- Смекта 1пак/3р/день между едой 3-5 дней
- Бифиформ или Энтерол 2т/2р/день во время или после еды 10-14 дней <divСроки в зав-ти от динамики <divМожно минер. Воду Билинска Киселка по 1стак. /2р/день за 30 минут до еды, если уверены, что нет камней в ж. пузыре
Наталья 2021-01-07 15:58
Камней точно нет. Делала несколько раз, только не большой загиб и джвп. Скажите пожалуйста, а что это такое?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 16:10
Вариантов как всегда несколько- джвп обострение, функциональное расстройство кишечника с диареей на фоне недоброкач. Пищи или пищевое отравление.
Последнее протекает с симптомами интоксикации-озноб, субфебрилитет, общая слабость, может сопровождаться тошнотой и рвотой. Если признаков перечисленных не было, то первые 2 варианта.
Нет смысла гадать, лечение примерно идентичное.
Когда делали УЗИ желчного пузыря? Камни могу образоваться за 5-6 мес. Легко.
Диета-не есть 14 дней термически необработанную пищу(овощи и фрукты, искл. Может быть 1 банан) + диета 5 по Певзнеру<div
Наталья 2021-01-07 16:35
Последнее узи делала 3 месяца назад. А вот озноба нет, слава Богу. Матка от этого тоже в тонус не приходит. Только кишки, как колики и болит. Спасибо вам большое за ответ, с праздником вас. Буду лечится. Сегодня чуть лучше ситуация.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 16:37
Отлично, значит, кисилку можно!
Выздоравливайте!
Наталья 2021-01-11 10:47
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Ранее описывала вам свою проблему. На сегодняшний день ситуация намного лучше. Но второй день, после отхождения газов начинает колоть где то в половой губе, как будто иголкой накалывают. Так может быть около часа, после боль проходит или поднимается просто выше в кишечнике так слева. Больше беспокоит вот эти колющие неприятные боли где половая губа, скажите пожалуйста это от кишечника? Или бежать к гинекологу? Но появляется вот сразу как выйдут газы.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 10:54
Добрый день.
Не совсем понятно, почему боли в половой губе! Не специфическая локализация.
Что сейчас со стулом? Сколько раз/день?
Оформлен? Примеси не содержит?
Боли в животе сейчас не беспокоят?
Ночные боли?
Я правильно понимаю, что сейчас сохраняется вздутие живота?
Какие препараты сейчас продолжаете принимать?
Наталья 2021-01-11 11:00
Вчера ходила два раза, сначала обычный стул, потом жидко. Вздутия вот нет живот мягкий, только вечером небольшое, но я его не ощущаю. Все что есть это колющие боли в кишке слева, редко справа, вот такая же боль и толи в половой губе, толи в лобке и одной точке.
Имеется чуть чуть слизи. Ночью не беспокоит вообще ничего, только засыпаю, все как и не было ничего.
Принимаю бифиформ 2×2
Секту 1×3
Гинеколог ещё сказала принимать панкреатин, тоже его принимаю перед каждым приёмом пищи по 2 таблетки.
Имеется бурление в животе, кишки аж чувствую, как по ним проходят газы, но отходят они очень плохо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-11 11:31
Когда планируете к гинекологу повторно?
Панкреатин, это прекрасно.
Если бы не ваша беременность, то назначила бы противомикробные препараты на выбор-альфанормикс, макмирор или Энтерофурил и курс спазмолитиков-бускопан или дюспаталин, о этот вопрос может решить только гинеколог. У вас противопоказания для приема этих препаратов.
Ваш лечащий доктор сейчас-гинеколог, он решает вопрос о приеме данного лечения.
Могу только рекомендовать продолжить прием ношпы по 1т/2р/день ещё дней на 7.
Ничего сырого 1мес. Не есть-никаких сырых овощей и фруктов, только 1банан.
Исключите все изделия из белой муки, включая макароны, цельное молоко исключить, из молочки оставить масло и сыр, творог термически обработанный-сырники и запеканка. Только серый или черный хлеб. Мясная пища не для ужина. Из круп-греча, рис, картоф. Пюре или отварной, овощи тушеные.