Профилактическое лечение туберкулеза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Здравствуйте, такой вопрос. Назначили профилактическое лечение туберкулеза. На КТ, флюшки, мокрота- все чисто. Только не очень понятно как будет отслеживаться динамика данной профилактики? И длительность приема у всех разная от 2-4 месяцев я знаю. Отчего это зависит. И надо ли принимать препараты для печени. Типо легалона может что- то. Забыла написать в прошлом вопросе что положителен диаскинтест был.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 27 июля 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-07-27 10:17
Препараты назначены для лечения ранней стадии туберкулёза. Хотите подождать развернутой фазы с деструкцией и лечением в течении 24 месяцев? Там будут четкие признаки и никаких вопросов по диагнозу. Правда и результат будет совсем другой.
Юлия 2023-07-27 10:50
Я не против лечения, а как будет отслеживаться динамика этого проф. Лечения если везде чисто? И почему всем назначают на разных срок?
По диаскинтесту и пробе манту.
Юлия 2023-07-27 15:49
Ну так эти тесты реагируют на антитела, которые остаются на долгое время после вылеченного заболевания. Диаскинтест тест показывает сталкивался организм или нет с инфекцией. Хочется понять как работает этот тест чтоб понять что профилактика прошла успешно.
Проведенное лечение уменьшает количество микобактерий в лимфоузлах, а уменьшение антигена соответственно уменьшает количество антител за 6 месяцев