Можно ли делать диаскинтест и другие проф. Прививки одновременно

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прохожу мед комиссию, назначили в обязательном порядке сделать прививки от кори, от дифтерии и столбняка и еще назначили диаскинтест. У меня была операция на щитовидной железе (удаляли одну долю, ставили что аденома злокачест, гистология не подтвердила). Теперь постоянно наблюдаюсь.
Вопрос такой:
1. Можно ли одновременно делать и диаскинтест и профилактические прививки?
2. Можно ли столько прививок делать сразу или есть риски?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 09:12
Вера! Диаскинтест это не прививка, а диагностика туберкулёза. АКДС- только прививка. Врач вам правильно все рекомендовал.
Платная консультация
Вера 2021-03-28 13:07
А диаскинтест можно делать одновременно с прививками? Я прочла "совместимость с профилактическими прививками", что после диаскинтеста должно пройти не менее 30 дней, прежде чем делать прививки
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 14:40
Вера! Здоровым лицам с отрицательным результатом диаскинтеста, которая проводится врачом через 72 часа после постановки теста, профилактические прививки (кроме БЦЖ) можно проводить непосредственно после оценки и учета результата пробы. Так, что сначала тест, потом оценка через 72 часа. Если тест отрицательны, то получайте прививку.
Платная консультация
Вера 2021-03-28 20:04
Спасибо за ответ