Прививка от COVID-19. Антитела к коронавирусу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться.
04.11.2021 родители сделали первую прививку от COVID-19. Совпадение или нет, но через несколько дней папа стал чувствовать слабость, сонливость, потерял аппетит. Температура и сатурация все дни в норме. Записали к терапевту. Предварительно 14.11.2021 папа сдал анализы на основные клинические и биохимические показатели, и тогда же на всякий случай и он, и мама сделали мазок на ПЦР и сдали кровь на антитела к коронавирусу IgM и IgG. 16.11.2021 терапевт госпитализировала моего отца по причине высокого уровня глюкозы 21.91 ммоль/л, объяснив нам, что такой показатель в совокупности с вышеуказанными симптомами позволяют поставить диагноз диабет. Ранее с проблемой диабета папа никогда не сталкивался. Если можно, скажите, пожалуйста, могла ли прививка спровоцировать появление этого заболевания? Это одно.
Не понятны результаты иммунохимии и ПЦР у родителей. У обоих ПЦР отрицательный. И у обоих же очень высокие положительные результаты тестов на антитела к коронавирусу IgG. Не могли же они стать такими за 10 дней от прививки? И что еще настораживает: тест на антитела IgM у отца положительный 7,99 S/C при референсном интервале <1. Как такое может быть? Разве иммуноглобулины IgM не считаются маркером острой первичной инфекции COVID-19? В больнице на это тоже обратили внимание, но, учитывая отрицательный ПЦР, в госпитализации отцу не отказали. У мамы IgM отрицательный. Пожалуйста, прокомментируйте такие результаты.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-21 18:36
Ольга! Высокие показатели антител G указывают, что ваши родители болели короной и у них очень высокий защитный титр антител. У отца поздняя стадия короны, т. к. еще есть антитела М. При таком показателе антител G и наличии антител М, вакцинация не показана. Норма защитных антител считается 350- 500 BAU/мл. Не сама вакцина вызвала эти процессы, а реакция иммунной системы на введенный материал.
Платная консультация
Ольга 2021-11-21 22:26
Елена Владимировна, больше Вам спасибо за такой подробный и понятный ответ! Здоровья Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-22 08:16
Ольга! Всего доброго. Выздоравливайте.