Тошнота, дискинезия ЖВП, рвота
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана. Ретроцеребеллярная киста
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. В прошлом месяце у сына после переедания началась тошнота, потом рвота. По УЗИ поставили диагноз дискинезия жвп. Гастроэнтеролог назначила тримедат, хофитол, потом отвар шиповника. Когда через неделю пришли на контроль, у него сохранялась тошнота. Она сказала, наверно, вы не принимаете препараты. Мы все принимали. Потом она назначила еще пангрол. Это все было в середине августа. Вчера у сына началась сильная тошнота и рвота. Ночью поднялась тепература. Рвота была 5 раз за ночь. Последние 3 раза желчью. Температура 38,1. К утру понизилась. В обед опять начала подниматься. Жалуется периодически на боли в животе. 3 раза был понос желтой жидкостью с непереваренными кусочками пищи. Педиатр приходила на вызов, ничего толком не сказала. Сказала, может вирус. Выписала мезим, фурозолидон, смекту, арбидол. После смекты опять началась тошнота. УЗИ за пршлый месяц: Печень не выступает за края реберной дуги, размеры норм, контуры четкие, ровные. Угол острый. Эхоструктура однородная. Сосуд рисун не изменен, воротная вена не расширена, холедох не расширен. Желчный пузырь: перетяжка ВНВ, лоцируются сгустки желчи. Поджелудочная железа 12*11*14. Контуры четкие ровные. Эхогенн обычная, эхоструктура однородная. Подскажите пожалуйста, почему на фоне приема препаратов сохранялась тошнота и что нам делать сейчас, никакие анализы не назначили. Заранее спасибо за ответ Ответов пока нет, но есть 20 похожих вопросов Категория: Гастроэнтеролог Добавлен: 18 сентября 2017 года
Категория: Педиатр

4 ответа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-22 21:16
Добрый день.
Вам необходимо обследовать ребенка на глистные инвазии - соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов троекратно, можно сдать анализ крови на лямблиоз и аскаридоз.
На фоне рвоты не делали тест на ацетон?
На данный момент признаки кишечной инфекции прошли?
Наталья 2017-09-22 22:44
Спасибо за быстрый ответ. Да, прошли, скорее всего, подцепил в школе ротавирус, потому что я тоже переболела. Тест на ацетон в этот раз не делали, но у него есть склонность такая. Как только инфекция - так сразу поднимается ацетон. Тесты не всегда могу купить, в этот раз не было. Еще перед тем, как заболеть в тот день, у него была истерика. Вообще последнее время истерики у него начались. Иногда просто на ровном месте. Даже когда был маленький такого не было. Пару раз в месяц истерит. В первом классе почти каждый день было, объем заданий в школе просто ненормальный. Сейчас он во 2 классе.
педиатр 2017-09-22 23:38
В такой ситуации все-таки пройдите обследование на глисты.
По поводу истерик - нужно разбираться, это может быть постоянный стресс, чрезмерные нагрузки, проблемы со сверстниками. Лучше всего с этим вопросом обратиться к психологу.
Наталья 2017-09-23 05:57
Спасибо огромное!