Какой диагноз по мскт лёгких

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гемарагический воскулит
Здравствуйте, дорогой врач! У нас такая ситуация, в прошлом году в сентябре месяце поставили диаксинтест в школе, и он положительный 15мм. Всех на флураграфию отправили, у всех все чисто, а вот у ребёнка что тест был положительный на кт обнаружили калцинаты в лимфаузлах. Назначили 6 месяцев курс изониазида по 0.3мг и пиразинамида по 0.5 мг + витамин б6 и хафитол. Анализы все в норме, мы это все прошли и опять нам зделали диаксинтест он опять положительный только теперь 19мм? (я в упадке сил. Не знаю что думать, что делать. Может совет какой нибудь дадите? Сегодня зделали кт вот что пишут в заключения. Мелкие очаги обызвествления в неувеличенных лимфатических узлах корня правого лёгкого и субкаринальной группы справа. Инфильтративных и очаговых изменений в паренхиме обоих лёгких не выявлено. По сравнению с МСКТ от 06.10.2020 положительная динамика - на месте ранее отмеченного инфильтрата в S9 справа сформировался небольшой участок пневмосклероза. Нам к врачу только 4. 06. Что вы скажете это все таки туберкулёз?
Добавлен: 2 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-02 19:37
Да, это туберкулёз. Инфекция излечима и может остановиться. Препараты работают.
Александра 2021-06-03 19:05
Как понять что препараты работают, если на место того чтоб он уменьшился наоборот увеличился.
А по кт какой диагноз поставите? Вид там не написали что за очаги.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-06-03 20:13
Положительная динамика это значит, что препараты работают, а работают они только при туберкулёзе.