Флебодиа разрешено или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по невролог и мне назначили приём фезама он сосудорасширяющий, недавно начала сама принимать флебодиа для профилактики и укрепления сосудов он сосудосуживаюший, мне можно было его принимать, ведь он сосудосуживаюший? Ещё по неврологии пью кавинтон, уколы церебролизина, мексидол, кокарбоксилаза, актовегин, пентоксифиллин. Подскажите пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 11:27
Здравствуйте.

Флебодиа 600 не сосудосуживающий препарат, это препарат, который улучшает венозный отток, за счёт повышения тонуса вен. Принимают при затруднённом венозном оттоке, который подтверждён с помощью обследования - УЗИ сосудов головы и шеи. А без такого обследования самой себе назначать лечение нецелесообразно. А Вы вообще препараты как попало принимаете.

Вот то, что Вы принимаете:

Фезам, кавинтон, уколы церебролизина, мексидол, кокарбоксилаза, актовегин, пентоксифиллин.

Три сосудорасширяющих препарата. Фезам, кавинтон и пентоксифиллин Зачем? Принимают только один сосудорасширяющий препарат. Выберите один из них и принимайте.
Церебролизин - эффективен только если его вводить внутривенно капельно, и только 10 мл церебролизина в/в дают эффект если проставить 10 капельниц. То есть за раз вводится 10 ампул церебролизина, если вводить меньше и не в/в, а в/м, то это пустая трата денег. Актовегин и мексидол + пирацетам, который имеется в составе фезама. Три препарата, улучшающих обменные процессы в клетках мозга. Актовегин можно исключить. Положено принимать не более 5 препаратов, если принимать больше, эффекта не будет - это доказано. .
Платная консультация
Анастасия 2021-02-15 13:19
Нет мне назначил невролог эти препараты, кроме пентоксифиллина, его мне назначили ещё в детстве с синдромом рейно, сейчас его пью два раза в год, ещё кололи никотинку. Мексидол в/м назначила, таблетки пить 3 месяца, после отмены таблеток начинается слабость и головные боли, без таблеток не могу.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 16:30
Многовато назначил. Если нормально переносите, принимайте тогда.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-15 16:52
Вот посмотрите рецепт, может как нибудь откорректировать можно? Как их распределить
Анастасия 2021-02-15 16:53
Анастасия 2021-02-15 16:54
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-20 13:41
Я так поняла - это назначения от разных неврологов, поэтому так много препаратов получилось.

Можете оставить кавинтон, мексидол, актовегин, Магний В6, церебролизин в/в. Положено назначать не более 5-ти препаратов, а такая полипрагмазия (большое количество препаратов) пользы не принесёт. Курантил не нужен, потому что кавинтон достаточно разжижает кровь.
Платная консультация
Анастасия 2021-02-20 22:26
Нет это один невролог писал, на первой бумажке это было первое лечение, на вторых и третьих фото второе лечение, кардиолог тоже удивился такому лечению, спасибо за ответ.
Анастасия 2021-02-20 22:29
А как долго все это принимать не подскажите, два раза в год и всю жизнь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-11 13:16
Кавинтон по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Мексидол по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца. Магне В6 - 1 мес. 2 раза в год. Актовегин -1,5 мес. По 1 таб. 3 раза в день - 2 раза в год. Церебролизин в/в 2 раза в год 10 капельниц. Кавинтон и мексидол - 2-3 раза в год, определитесь по самочувствию, если ремиссия (хорошее самочувствие будет сохраняться длительно - 2 раза в год. Если симптомы вернутся раньше - 3 раза в год.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-13 20:05
Спасибо большое за информацию.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 12:15
Пожалуйста. Здоровья Вам!