Расшифровка почерка детского невролога

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 мес
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой почерка детского невролога, а точнее данные Осмотра и диагноз.
Добавлен: 21 июля 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-21 09:46
ММД (минимальная мозговая активность), гиперактивность.

А РЭГ и ЭЭГ вам назначено бесплатно?
Олег 2019-07-24 01:38
Нет, платно. Ещё хотел уточнить, диагноз ммд невролог может поставить после общения с ребёнком в течении 15 минут? В 1 и 2 года другой невролог указывал в заключении, что ребёнок здоров.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-24 09:23
О РЭГ мой ролик на ютубе. https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

Ролик о назначении ЭЭГ тогда, когда это не нужно - еще будет (подписывайтесь на канал).

Фрагмент из 45 главы моей книги по перинатальной патологии и ее последствиям - сайт dokbit. Com

.
При всех вышеуказанных проблемах у ребенка ему может быть выставлен диагноз « минимальная мозговая дисфункция» или « минимальная церебральная дисфункция». Могут использоваться сокращенияММД или МЦД. Российские и украинские ученые-медики считают, что МЦД имеет место у 20-25% всех детей. Это верно, если этим термином обозвать все проблемы с нервной системой и психикой, которые могут быть у детей, включая сюда столь же неопределенный диагноз ВСД. Некоторые заявляют о том, что таких детей даже 50 %. Впрочем, если сюда включить каждого ребенка, у которого может заболеть голова после уроков, то смело можно ставить диагноз МЦД 99 % детей. Еще с десяток лет назад диагноз ММД (МЦД) был также синонимом диагноза « Гиперкинетическое расстройство с дефицитом внимания».

По сути этот диагноз обозначает мнение врача: « что-то не так с нервной системой вашего ребенка, но это не ДЦП и не явная умственная отсталость, и скорее всего это связано с перенесенной пре-перинатальной патологией». Я позволяю себе использовать диагноз ММД при подозрении на вышеперечисленные болезненные расстройства только как промежуточный и только при дефиците времени. А именно, при выездах в районы области с осмотром до 50-60 детей за 4-5 часов. Детей с этим предварительным диагнозом я направляю на госпитализацию или обследую на своем частном приеме, где уточняю диагноз.