Вода стоит в горле, как с эти бороться?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня появились проблемы с глотанием. Раньше это было с пищей. Было чувство, что еда застрявает в горле и ощущение комка в горле. Я была на обследовании и сказали, что это связано с нервами. Порекомендовали пить глицин (я пропила), вроде все стало полегче, сейчас с того момента прошло где-то 2 года. И теперь началась проблема с питьем, это скорее опять на нервной почве (из-за стрессов только школа). Я начинаю пить воду и вдруг неожиданно может придти в голову, что стоп, остановиться и вода просто начинает стоять (как бы застрявать) в горле и приходиться приложить усилия, чтобы проглотить. Из-за этого я постоянно давлюсь ею. Я пытаюсь, когда пью и ем особо об этом не думать, но как-то не очень получается, все равно каждый раз очень страшно. Я пью воду маленькими глотками и в маленьком количестве (хотя раньше я пила нормально и вроде таких проблем не было (только с едой было). Как на это можно повлиять, что нужно делать?
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-05-11 11:48
Ничего страшного нет. Это на "нервной почве". Можете опять попить глицин. Если не пройдет, то за более сильными лекарствами надо идти на прием в неврологу или (и это правильнее) к психиатру (серьезного психического расстройства у Вас нет, но и такими легкими невротическими расстройствами должны заниматься психиатры).